Se quiseres embarcar connosco nesta aventura inscreve-te aqui!
DIA 1- S. Pedro Rates – Rubiães -- 66 km ( média=12km/h)
O início da peregrinação será junto ao
albergue da aldeia medieval de S. Pedro de Rates (16km a sul de Barcelos),
instalado numa antiga casa rural.
Esta etapa passa por Barcelos e Ponte
de Lima, em pleno coração do Minho. A partir de
Ponte de Lima a paisagem ainda é mais verdejante e os trilhos sempre envolvidos
pelas sombras dos parreirais. O almoço será em Ponte de Lima, seguido
de uma sesta à beira do rio Lima. Antes de chegar ao albergue de Rubiães,
recuperado a partir duma antiga escola primária, ainda temos que atravessar a
serra da Labruja, que obriga a grandes períodos com a bicicleta ás costas. Esta
serra, e em particular a passagem pela Cruz dos Franceses (ou Cruz dos Mortos)
é um local mítico, pois foi aqui que, há 200 anos, os habitantes desta região deram uma valente tareia nos invasores franceses.
Km
|
Localidade
|
0.0
|
S.
Pedro de
Rates
|
1.0
|
Albergue
S. Pedro Rates
|
10.0
|
Barcelinhos
|
14.0
|
Barcelos
|
17.5
|
Vila
Boa
|
20.0
|
Lijó
|
22.5
|
Tamel
|
27.5
|
Quintães
|
30.0
|
Ponte das Tábuas
|
31.0
|
Balugães
|
41,5
|
Sobreiro
|
43.5
|
Anta
|
45.0
|
Pedrosa
|
45.5
|
Ponte da Sra das Neves
|
47.0
|
Ponte
de Lima
|
50.0
|
Sabadão
|
51.5
|
Arcozelo
|
52.0
|
Ponte de Geira
|
57.5
|
Labruja
|
58,5
|
Cruz dos Mortos
|
63.5
|
Ponte
de Aqualonga
|
65.0
|
S.
Roque
|
66.0
|
Rubiães
|